eidg. dipl. Zahnarzt / Mitglied SSO

Team

Praxisinhaber
Dr. med. dent. Stephan Landolt

Lebenslauf anzeigen…

Werdegang

  • geboren am 10. Januar 1962
  • aufgewachsen in Schwyz
  • verheiratet, Vater von 3 Kindern 
  • 1982 Matura Typus A an der Kantonsschule Kollegium Schwyz
  • Anschliessend Beginn Medizinstudium an der Universität Basel
  • 1990 Staatsexamen
    eidg. dipl. Zahnarzt – Mitglied SSO
  • 23. Januar 2003: Promotion zum Dr. med. dent.
    Thema der Dissertation: „Gewebebelastung der Gingiva mit Metall-Ionen verursacht durch metallische Rekonstruktionen – eine fortführende Feldstudie“ 

Assistenzzeit

  • November 1990 bis Januar 1992 bei Dr. Erwin Erni in Sursee
  • Februar 1992 bis Oktober 1992 bei Dr. Markus Grütter, Aarau

Eigene Praxis

  • 03. Januar 1993 Eröffnung der eigenen Praxis in Schwyz

Mitglied in folgenden Fachgesellschaften

  • SSO (Schweizerische Zahnärztegesellschaft)
  • SAKM (Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für Kieferchirurgie und Mundkrankheiten)
  • SGDMFR (Schweizerische Gesellschaft für dentomaxillofaziale Radiologie)
  • SGOLA (Schweizerische Gesellschaft für orale Laserapplikationen)

Politische Ämter

  • von 2000 bis 2008 Gemeinderat der Gemeinde Schwyz – Ressort Bildung
  • von 01.07.2008 bis 30.06.2012 Gemeindepräsident der Gemeinde Schwyz
  • seit Frühjahr 2014 Erziehungsrat des Kantons Schwyz

Militärische Laufbahn

  • ab 2008 Oberst und bis Ende 2009 1. Adj der Ter Reg 3
  • ab 01.01.2010 im Stab zahnärztlicher Dienst der Armee
  • mit WEA ab 01.01.2018 C Zahnmedizin im Stab San
  • seit September 2013 Präsident der SGOS
    (Schweizerische Gesellschaft der Offiziere der SanTrp)

Ausserberufliche zahnärztliche Tätigkeiten

  • In der Ausbildung unserer Dentalassistentinnen
    • 2 Jahre Mitglied der Aufsichtskommission der damaligen Verbandsschule in Luzern
    • 5 Jahre Präsident der Einführungskurskommission
    • Seit 2003 gewählter Prüfungsexperte der Berufsgruppe Dentalassistentin
  • seit November 2014 Präsident der Zahnärztegesellschaft Schwyz, SSO

Andere ausserberufliche Tätigkeiten 

  • seit 2003 VR in der "Zum Löwenzorn AG", Basel
  • 2004 bis 2018 Präsident des VSA (Verein Schwyzer Alumni)
  • seit 2013 Präsident des VFM (Verein Freunde des Mythen-Forums Schwyz)
  • seit Dezember 2017 AHP (Altherrenverein-Präsident der Suitia des Regionalverbandes des SchwStV
  • seit jeher aktives Mitglied und nun Altherr der AKV Rauracia und der GV Suitia und vieles mehr.

Chaîne des Rôtisseurs

  • 1995 Inthronisation als Chevalier in Leukerbad
  • seit September 2014 Bailli der Bailliage de Suisse Intérieure
Lebenslauf ausblenden…

Zahnarzt
Dr. med. dent Gabriel Dorn

Lebenslauf anzeigen…

Werdegang

  • wohnhaft in Horgen
  • Vater von 3 Kindern
  • 1992 Matura an der Kantonsschule Küsnacht ZH
  • 2003 Staatsexamen der Humanmedizin an der Universität Rostock
  • 2009 Staatsexamen der Zahnmedizin an der Universität Freiburg i.Br.(D)

Assistenzzeit

  • 2009 bis Juli 2011 in der AAZ in Basel
  • seit August 2011 bis Ende 2012 zu 60% in unserer Praxis tätig
  • seit Anf. Jahr 2013 zu 40% in unserer Praxis angestellt
  • 29. März 2011: Promotion zum Dr. med. dent.
    Thema: "Dentale Langzeitwirkungen der TAP-Apparatur"
  • 2013 Master of Science
    Masterstudiengang Implantology and Dental Surgery (M.Sc.) International Medical College 

Mitglied in folgenden Fachgesellschaften

  • SSO (Schweizerische Zahnärztegesellschaft)
  • SGOLA (Schweizerische Gesellschaft für orale Laserapplikationen)
  • ITI (International Team for Implantology)
Lebenslauf ausblenden…

Dentalhygienikerin HF
Irene Heiler

Lebenslauf anzeigen…

Persönliches

  • wohnhaft in Ibach

Ausbildung

  • August 2001 bis 2004 Ausbildung als Dentalassistentin bei Dr. med. dent. Pierre Wittwer, Stansstad NW , sowie bei den Drs. med. dent. Bruno Stettler & René Frey, Luzern 
  • August 2005 bis 2008 Ausbildung als Dentalhygienikerin FH in Zürich

Berufliche Tätigkeit

  • August 2004 bis August 2005 als Dentalassistentin bei Dr. med. dent. Pierre Wittwer, Stansstad NW
  • August 2007 bis August 2008 als DH-Praktikantin in verschiedenen Praxis in Stans & Luzern, sowie auch bei uns im 40% Pensum
  • August 2008 bis 2009  als Dentalhygienikerin bei uns im 60% Pensum
  • August 2008 bis Dezember 2014 als Dentalhygienikerin bei div. Zahnärzten im Teilpensum:
    - Dr. med. dent. Pierre Wittwer, Stansstad 
    - Dr. med. dent. Adrian Balbi 
    - Drs. med. dent. René Frey & Alexandra Rutar, Luzern
  • Januar 2011 bis Juli 2015 als Dentalhygienikerin bei Dr. med. dent. Oliver Isepponi
  • August 2015 bis Ende 2015 im Landdienst auf der Alp Lütholdsmatt in Alpnach, sowie im Sprachaufenthalt in San Franzisco  
  • Januar 2016 bis März 2018 als Dentalhygienikerin bei Dr. med. dent. Kilian Troxler, Luzern
  • Seit Januar 2019 als Dentalhygienikerin wieder bei uns im 20% Pensum (jeweils Mittwochs)
Lebenslauf ausblenden…

Prophylaxeassistentin / Fachausweis SSO
Sahra von Rickenbach

Lebenslauf anzeigen…

Persönliches

  • wohnhaft in Schwyz

Ausbildung

  • August 2008 bis 2011 Ausbildung als Dentalassistentin bei uns in der Praxis
  • ab 2011 div. Weiterbildung (siehe unten)
  • Januar bis November 2017 Ausbildung zur Prophylaxeassistentin an der Schule für Dentalassistentinnen Zürich in Winterthur

Berufliche Tätigkeit

  • seit 2011 bei uns als Dentalassistentin im Pensum von 80 -100% tätig
  • April - November 2017 im Praktikum zu 30% bei uns in der Praxis
  • seit November 2017 zu 70% als Dentalassistentin und zu 30 % als Prophylaxeassistentin (jeweils Montag und Dienstag Nachmittag, sowie Donnerstag Vormittag) tätig.
Lebenslauf ausblenden…

Prophylaxeassistentin / im Praktikum 
Hate Alaj

Lebenslauf anzeigen…

Persönliches

  • wohnhaft in Gersau

Ausbildung

  • August 1999 bis 2003 Ausbildung als Dentalassistentin im Zentrum der Universität Zürich (Poliklinik Oralchirurgie)
  • Ab Januar 2019 in  Ausbildung zur Prophylaxeassistentin an der Schule für Dentalassistentinnen Basel

Berufliche Tätigkeit

  • von 2008 - 2009 HSO Örlikon - Bürofachhandel
  • von 2004 - 2010 als Dentalassistentin 100% im Dentalcenter Volkiland tätig
  • von 2010 - 2012 als Praxiskoordinatorin 100% im zahnärztlichen Zentrum Wallisellen tätig
  • von 2013 - 2016 in Führungsposition 40% im zahnärztlichen Zentrum Wallisellen tätig
  • von 9/2017 - 11/2017 Dentalassistentin 90% bei Frau Dr. E. Haudenschild in Schwyz tätig
  • von 2017 - 2018 Dentalassistentin 90% bei Frau Dr. M. Sternina in Luzern tätig
  • seit August 2018 bei uns als Dentalassistentin im 80% Pensum tätig.
  • Ab Januar 2019 - November 2019 im Praktikum zu 30% bei uns in der Praxis (jeweils Montag und Dienstag Vormittag, sowie Donnerstag Nachmittag)
Lebenslauf ausblenden…

Dentalassistentin 100%
Sahra von Rickenbach

Dentalassistentin 20%
Sandra Winet

Dentalassistentin 80%
Hate Alaj

Administration
Dipl. Praxismanagerin SDC
Myriam Landolt-Kistler

Raumpflegerin
Claudia Lüscher

Raumpflegerin
Amanda Inderbitzin

Ein starkes Team; immer für Sie da !

Dr. med. dent. Stephan Landolt
eidg. dipl. Zahnarzt / Mitglied SSO
Hirschistrasse 7
6430 Schwyz

T 041 811 77 66
F 041 811 77 67

info@zahnarzt-landolt.ch

 

Webdesign by: www.osus.ch